Seminaires internes 2016

  • Aide
  • Recherche
  • Facebook
  • Twitter
IPREM

Contact

IPREM*

Technopôle Helioparc

2 avenue P. Angot

64053 Pau Cedex 9

* pour connaître les autres adresses, rendez-vous à la page "Localisation"

 

Accueil

8h30-12h00 / 13h30-17h00

Tél : 05 40 17 50 00

Nous écrire (contact-iprem @ univ-pau.fr)

 

Direction de l'unité

Directeur : Ryszard Lobinski (ryszard.lobinski @ univ-pau.fr)

Directeur adjoint :  Laurent Billon (laurent.billon @ univ-pau.fr)

PDF
Vous êtes ici :

Vie des pôles scientifiques

Pôle Chimie Analytique, Physique et Théorique (CAPT)
Développement de nouveaux concepts, outils et méthodes d'analyse, de caractérisation et de modélisation (expérience et théorie). Lire la suite

Pôle Chimie et Microbiologie de l'Environnement (CME)
Compréhension de l’écodynamique des contaminants, microorganismes et traceurs y compris leur interface avec le vivant. Lire la suite

Pôle Physico-chimie des matériaux (PCM)
Les thèmes de recherche du Pôle "Physico-Chimie des Matériaux" concernent la synthèse et l'élaboration des matériaux, leur caractérisation physico-chimique, l'étude de leur réactivité, ainsi que la compréhension de la relation entre leur structure et leurs propriétés à plusieurs échelles. Lire la suite

Séminaires internes

2018 - 2017 - 2016

Séminaires - Thème 3 #Surfaces et interfacesJeudi 02 juin 2016, 14h - 14h45 - Amphi IPREM


o Jérôme Frayret (10 min)
"Traitements de surfaces pour l'aéronautique : détermination des mécanismes physico-chimiques aux interfaces"

o Thierry Pigot (10 min)
"Réactivité aux interfaces de matériaux poreux : de la photoactivité au stockage de CO2."

Séminaires - Thème 2 #Relations structure - propriétéJeudi 02 juin 2016, 14h45 - 15h30- Amphi IPREM


o C. Dagron Lartigau / R. Hiorns (15 min)
"Synthèse de polymères donneurs/accepteurs électrons"

o P. Carbonnière (10 min)
"Détermination structurale, par algorithme de recherche globale, d’agrégats atomiques ou moléculaires, libres ou adsorbés sur molécule ou surface."

Séminaires - Thème 4 #ECOMIT - Ecodynamique des contaminants, microorganismes et traceursJeudi 16 juin 2016, 14h - 16h - IPREM Amphi puis salle S114 à partir de 15h30


Sujet: Les traceurs dans l’environnement : éléments, isotopes ou (bio)molécules ?
o G. Bareille (Synthèses 10-15 min)
"Traçages élémentaire et isotopique dans les biominéraux"

o S. Godin/ J. Szpunar (Synthèses 10-15 min)
"Traceurs moléculaires et Analyse de molécules non ciblées ou de métabolites des contaminants dans l’environnement"

o F. Pannier (Idées 5 min)
"Traceurs isotopiques enrichis (Se) et métabolisme dans les plantes"

o I. LeHecho (Idées 5 min)
"Suivi du fractionnement isotopique du carbone de composés organiques (BTEX)"

o D. Amouroux (Idées 5 min)
"Fractionnement isotopique (Hg, Se) et mécanismes biotiques et abiotiques"

Séminaires- Thème 5 #REMOV - Réponses moléculaires du vivantLes 20&21 juin 2016, 14h - 16h - IPREM


Lundi 20 juin 2016, 14h - 16h - IPREM S108
o Joanna
"Présentation des outils analytiques"
o Dirk
"Imagerie, isotopes et éléments traces : interactions au niveau cellulaire"
o Corinne
"Interactions polymères-cellules"
o Pierre
"Outils de biologie moléculaire"

Mardi 21 juin 2016, 14h - 16h - IPREM S001
o Laurent
"Métalophores and Co"
o Sylvie
"Impact des ROS et rayonnements et surface sur les cellules"
o Flo/Maïté
"Biotransformation des métaux par les microorganismes du sol"

Séminaires- Thème 5 #REMOV - Réponses moléculaires du vivantJeudi 30 juin 2016, 14h - 16h - Salle Réunion IBEAS


o Sandra
"Detection indentification des metalloenzymes"

o Régis
"Dégradation matière organique particulaire en milieu marin"

Séminaires - Thème 3 #Surfaces et interfacesJeudi 30 juin 2016, 16h15 - 17h15 - Amphi IPREM


o Thierry Pigot (10 min)
"Réactivité aux interfaces de matériaux poreux : de la photoactivité au stockage de CO2"

o Joachim Allouche (10 min)
"Hybrid core-shell nanoparticles : synthesis and characterization."

Séminaires - Thème 2 #Relations structure - propriétéJeudi 07 juillet 2016, 14h - 15h - IPREM S001


o F. Léonardi (10 min)
"Modélisation des propriétés rhéologiques des polymères linéaires"

o S. Lacombe (10 min)
"Structure et réactivité de molécules aromatiques pour la photosensibilisation de l'oxygène."

Séminaires - Thème 1 #Développements de concepts et méthodes de rechercheVendredi 9 septembre 2016, 16h -IPREM S001


o Germain Valverdu / Delphine Flahaut/Yann Tison (10 min)
"Pics de cœur XPS"

o Brice Bouyssière/Hugo Santo Silva (10 min)
"Cartographie des matrices complexes"

o Didier Bégué/Patricia Guevara (10 min)
"Identification des groupements chimiques par spectro IR"

o Larrieu/Sotiro (10 min)
"Modélisation/QSAR/ environnement"

Séminaires - Thème 3 #Surfaces et interfacesJeudi 6 octobre 2016, 14h - Amphi IPREM


o Patrice Bordat (10-15 min)
" Etude des propriétés structurales, dynamiques et électroniques des surfaces et interfaces par modélisation moléculaire (mécanique quantique, Monte-Carlo, dynamique moléculaire)"

Séminaire - Thème 2 #Relations structure - propriétéJeudi 6 octobre 2016, 14h30 - Amphi IPREM


o S. Reynaud (10-15 min)
" Procédés, synthèse et extraction assistés par micro-onde"

Séminaires - Thème 4 #ECOMIT - Ecodynamique des contaminants, microorganismes et traceursJeudi 13 octobre 2016, 14h - Amphi IPREM


Session « ECOMIT-Thématique »
Sujet: Traitement, réduction, mitigation ou atténuation des pollutions ?

o M.P. Isaure (Synthèses 10-15 min)
"Phytoremediation des sols contaminés par les métaux"

o T. Pigot (Synthèses 10-15 min)
"Traitement photochimique des polluants dans les effluents aqueux"

o R. Guyoneaud (Synthèses 10-15 min)
"Bactéries anaérobies et traitement des effluents industriels"

o C. Cravo-Laureau (Idées 5 min)
"Microbiologie des écosystèmes contaminés par les hydrocarbures sur un continuum Terre-Mer"

o J. Frayret (Idées 5 min)
"Réduction des pollutions à la source dans l'industrie du traitement de surface"

o B. Lauga (Idées 5 min)
"Bactéries et plantes autochtones pour la dépollution de sols contaminés par les métaux et métalloïdes"

Séminaires - Thème 4 #ECOMIT - Ecodynamique des contaminants, microorganismes et traceursJeudi 10 novembre 2016, 14h


Session « ECOMIT-Thématique »
Sujet: Observation, Suivi et Monitoring de l’Environnement

o T. Bersinger (Synthèses 10-15 min)
"Valorisation de la mesure en continu des eaux usées et estimation de leur contribution au milieu récepteur"

o B. Lauga / T. Pigot (Synthèses 10-15 min)
" L'observation en milieu littoral: exemple du réseau SOMLIT"

o O. Donard (Synthèses 10-15 min)
" "ESB" Environmental Specimen Banking: C'est quoi et cela sert à quoi?"

o L. Authier (Idées 5 min)
"Monitoring dans les eaux à l’aide de capteurs électrochimiques"

o B. Grassl (Idées 5 min)
" Biodisponibilité et toxicité du Cu dans les milieux aquatiques"

o D. Amouroux (Idées 5 min)
"Un réseau d’observatoires des lacs et tourbières des Pyrénées"